
CX-30 2000 中古車:アイルランドで€2000未満のマツダCX-30は買う価値ある?問題点まとめ
マツダ CX-30 は2019年にデビューしたサブコンパクトSUVで、MAZDA3と同じプラットフォームを共用しています。アイルランドで€2000未満の中古車が本当に存在するかどうか気になる方は多いはずです。まず前提として、アイルランド是国内に€2000未満のCX-30在庫は複数確認されていますが、いずれも走行距離10万km超の車両で、修理歴のある個体も含まれています。
デビュー年: 2019年 · アイルランド €2000未満在庫: 2台以上確認 · ベースプラットフォーム: MAZDA3第4世代 · DoneDeal販売台数: 102台 · 寸法: 4395×1795×1540mm
クイックスナップショット
- CX-30は2019年3月に発売開始 (Nextage SUVガイド)
- 寸法4395×1795×1540mm、幅1800mm (Autoc One)
- 2.0Lエンジン燃費16.7〜17.5km/L (Autoc One)
- アイルランド€2000未満の具体的な年式別問題は未確認
- 日本の相場103万円〜 versus €2000未満の実現可能性
- 日本最安値: 103万円〜 (Autoc One)
- DoneDeal.ie: 102台販売中 (Autoc One)
- 購入前に修復歴・走行距離確認必須
- 信頼できる販売店の保証内容を確認
以下の表はCX-30の基本スペックと市場データをまとめたものです。
| 項目 | データ |
|---|---|
| クラス | サブコンパクトSUV |
| デビュー | 2019年3月 |
| 全長×全幅×全高 | 4395×1795×1540mm |
| 車両幅 | 1800mm |
| エンジン | 2000cc 直4 |
| 燃費 | 16.7〜17.5km/L |
| 最安値(日本) | 103万円〜 |
| 支払総額最高額 | 313.7万円 |
| ベースプラットフォーム | MAZDA3第4世代 |
| 寸法対応 | 立体駐車場OK |
マツダ CX-30 は買う価値がありますか?
€2000未満という予算で検索かける方は、まず現実を認識する必要があります。アイルランド市場で€2000以下能找到確率は高くありません。DoneDealを見ると102台販売されていますが、最低価格帯は€10,000以上となっています (Autoc One)。日本の相場が103万円〜(約€6,000相当)であることを考えると、アイルランドの€2000という价格は大きく乖離しています。
この価格の背景には輸入規制、EURO排出ガス基準適合コスト、消費税が含まれています。日本から個人輸入する場合、陸送・通関・検査で€15,000程度かかると推定されており、€2000という下限は現実的ではありません (Nextage)。
€2000台のCX-30を探しているなら、日本のオークション出品を確認するか、€10,000以上のアイルランド在庫を検討するかの2択になります。
€2000未満の現実性
アイルランド国内で€2000未満のCX-30在庫は確かに2台以上確認されていますが、いずれも走行距離15万km超、事故修復歴あり、またはエンジン音が気になる個体です (Goo-net)。これらを避けるなら€5,000〜€8,000の中間価格帯を狙うのが賢明です。
新车 vs 中古比較
新车CX-30は€25,000〜€35,000のため、€2000中古とは明確に別市場です。中古購入時の唯一の利点は初期費用抑制ですが、整備不良による修缮費は別途必要です (Autoc One)。
マツダは2014年のJ.D. Power調査でレクサス・トヨタに次ぐ信頼性評価を受けており、プラットフォーム共有によりMAZDA3 수준의品質を実現しています (MarkLines)。ただし、€2000台の個体はこの評価に反するリスクがあります。
CX-30 の一般的な問題は何ですか?
CX-30は2019年デビューと歴史が浅く、大規模リコールは報告されていません。しかし、车両購入時に確認すべき共通ポイントが存在します (Nextage)。
CX-30購入時はアフターフォローと保証の充実した信頼できる dealerを選ぶべきです。低价車両の背景には必ず理由があります。
2021-2025年モデルの主な不具合
forumsでの报告显示、CX-30车主が報告する频率の高い问题は以下の通りです:
- AT/CVT変速機のスムーズーズ: 2020年式の早期個体で变速時のノッチ感觉を诉える报告あり (Autoc One)
- サスペンションの刚性: MAZDA3由来のため、SUV期待者には硬めに感じる可能性 (Nextage)
- ADAS误動作: 衝突軽減ブレ龙的作动の误感知が报告されている
二手车特有の問題
€2000台の個体で特に対処すべき問題:
- 走行距離15万km超の发动机 Internals 磨耗
- 修复历车两によるボディ剛性低下
- 电子制御系统的潜在的不良 (Goo-net)
マツダの残存価値(中古価格維持率)はALG社調査で高評価でており、修理歴なし·整備付モデルでしたら今後の转売也不会大きく下落しません (MarkLines)。
マツダ CX-30 のどの年会式を避けるべきですか?
年会式選択において避けるべき個体と判断基準を整理しました。2019〜2020年式の初期型は価格が下がりやすいですが、以下の問題点が確認されています。
避けるべき年会式リスト
- 2019年ервняя: 初期型のADASソフト未確定版本ありがリコール对象外
- 2020年ервняя: 变速机プログラミングの调整途上版搭载車
- €2000台の任何: 行驶距离15万km超の个体は发动机负担大 (Autoc One)
ベスト年会式の選択
最佳コスパ年是2021年以降式で、以下の理由から推奨されます:
- 变速机ソフトウェア安定版
- ADAS系统の改良済み
- 行驶距离5〜8万kmの个体なら€7,000〜€12,000で取得可能 (Goo-net)
- 保护延长服务机构による保証对象内
2023年式のCX-30(5.4万km走行)は車両本体価格約150万円前後(约€8,500)で販売されています (Autoc One)。
どのマツダ CX-30 エンジンが最適ですか?
CX-30ضدمتوفرのエンジンバリエーションは以下の通りです。2000cc指定的话,推荐は以下の通りです。
エンジンオプション比較
以下はCX-30で利用可能な主要エンジンバリエーションの性能比較表です。
| エンジン | 出力 | 燃費 | 信頼性評価 |
|---|---|---|---|
| 2.0L SKYACTIV-G | 122ps | 16.7km/L | 高 (AT/CVT) |
| 2.0L e-SKYACTIV X | 137ps | 17.5km/L | 非常に高い |
| 1.8L ディーゼル | 116ps | 20.0km/L | 中 |
| 2.0L ハイブリッド | 180ps | 18.5km/L | 高い(新技术) |
2000cc関連の評価
SKYACTIV-G 2.0Lモデルは2019年からの主力エンジンで、AT/CVT变速组合せて信頼性が高い特长があります (Autoc One)。马力の面では物足りない感じる用户もいますが、维持费と耐久性のバランスでは最优解です。
このパターンは、成本重視の买家には最も現実的な选择となります。
€2000台の预算では2.0L SKYACTIV-G搭载車が最も現実的です。ハイブリッドは价格が高くなるため、预算超过します。
マツダ CX-30 は信頼性がありますか?
マツダ車の信頼性は業界データでも実証されています。MarkLinesの2014年データでは、マツダはJ.D. Power調査でレクサス・トヨタに次ぐ评价を受けており、车両全体の品质管理が適切と评价されています (MarkLines)。
寿命の見込み
マツダの内部管理体制は統合報告書でも適切と记载されており、平台共有战略(CX-30はMAZDA3と部品共用率达70%以上)により、整備部品の供给も安定しています (三井住友ファイナンス統合報告書)。
- 正常整備の場合、行驶距离20万km以上の长寿命化が可能
- 定期交换部品(オイル、フィルター)のコスト抑制
- 残存価値率が高いため、乗り潰し後に売却しても损失が少ない (MarkLines)
この长寿性データは,定期的なメンテナンスを前提とした数值です。
二手车可靠性データ
日本の二手车市场数据显示、修復歴なし·整備付 模型が推荐されます (Autoc One)。以下のチェック項目を確認하세요:
- ワンオーナー車両なら可靠性更高
- BSM(Blind Spot Monitoring)動作確認
- シートヒーター機能の復元性
- ナビ·全方位カメラの動作確認 (Goo-net)
メリット
- 2019年デビューで比较的新しい設計
- MAZDA3並みの信頼性と品质
- 立体駐車場対応のコンパクトサイズ
- 残存価値率が高く、转売时の损失が少ない
- プラットフォーム共用により整備部品の安定供给
- ADAS先进安全機能が标准装备
デメリット
- €2000台の个体は走行距離·修理歴の危険大
- アイルランド市场价格が高く€2000以下は几乎存在しない
- 乘坐舒适性が硬めで、长距离驱动で疲れる场合がある
- ADASの误作动报告が若干あり
- 维修费用がMazda认定厂ないと保障无效の可能性
仕様・装備一覧
CX-30主要グレードの装備内容と가격대比較は以下の通りです。
| グレード | 主要装備 | 中型SUV比較 |
|---|---|---|
| 20S | ディーラーOPナビ、全方位カメラ、衝突軽減ブレーキ | ベースレベル |
| 20Sプロアクティブ | 標準装備として衝突軽減ブレーキ、ADAS一式 | 中級レベル |
| 20S-L Package | BOSEサウンド、18AW、ワイヤレス充電 | 上級レベル |
| Homura | エクステリア黑色化、専用シート、18AW | スポーティ仕様 |
| レトロスポーツエディション | 10.25インチセンターディスプレイ、特别色 | 特别仕様車 |
この装備比較から,买家はグレードごとの価値差异を判断できます。
インテリアと寸法
CX-30のインテリアはMazdaの最近の设计言语「アルティザンレッド」配色により高级感があります。寸法は4395×1795×1540mmで、立体駐車場(幅1800mm以下)に対応しています (Autoc One)。ラゲッジスペースは標準で430Lあり、SUVとして十分な容量です。
Quotes and Expert Perspectives
SUVは可靠できる二手车販売店で購入するのがおすすめです (Nextage SUVガイド編集者)
マツダの残存価値調査でALG社は高く評価しており,资金面での安心感がある (MarkLines業界アナリスト)
Summary
マツダ CX-30 は2019年のコラーでも设计が新しいため、長く乗る予定なら可靠性面で满意できます。アイルランドで€2000台の个体を探すなら、修复歴·走行距离の確認を最優先してください。おすすめは€7,000〜€12,000预算で2021年以降の无事故·定期整備済个体を探すことであり、最終的に转売时の损失も最小限に抑えられます (Autoc One)。
买家は保証内容と检查记录を確認することで,予期せぬ的费用を回避できます。
よくある質問
マツダ CX-30 の価格はアイルランドでいくらですか?
DoneDeal.ieでは102台のCX-30が販売中で、€10,000〜€25,000が主流 价格帯です。€2000以下の個体は極少数で、いずれも走行距離15万km超·修理歴ありの個体です。
CX-30 を€2000で買うのは可能ですか?
理论上は可能ですが、現実的には质量保证がありません。アイルランド国内库存からは2台以上の確認がありますが、いずれも机械的な不安が残ります。日本から个人輸入する場合は€15,000以上の费用が発生するため、€2000预算では实现不可能です。
マツダ CX-30 の自动変速機モデルは?
CX-30は6速ATとCVT两种が用意されています。2020年式の早期型ATは变速時のノッチ感が若干ある報告がありますが、2021年以降は改善されています (Autoc One)。
CX-30 Homura特徴は?
Homuraはスポーティ仕様車で、黑色化されたエクステリア、専用シート、18インチアロイホイール標準装備です。Mazda3ベースの個性的なインテリア配色も好评です (Goo-net)。
中古 CX-30 の購入時の注意点は?
修復歴なし·整備付モデルをお勧めします。ワンオーナー、BSM動作確認、シートヒーター·ナビ·全方位カメラの動作チェックが必須です (Nextage)。
CX-30 と CX-5 の違いは?
CX-30はMAZDA3プラットフォームベースのサブコンパクトSUVで、全長はCX-5より180mm短く、立体駐車場適合が異なります。乘坐空間は同类ですが、ラゲッジ容量はCX-5の方が大きいです。
マツダ CX-30 のインテリアと寸法は?
インテリアはMazda традиционная的高級感と最近のデザイン言語融合で、材质感が好评です。寸法は4395×1795×1540mm、幅1800mmのため立体駐車場に適しています (Autoc One)。
Related reading: ハイラックス 新型 2025 価格予想 · トヨタ 警告灯 一覧 オレンジ